+7 (495) 419-54-40
121357, г. Москва, ул. Верейская, дом 29, строение 134 Б/Ц «Верейская плаза 3», 7 этаж

«РусГазАльянс» запустил программу воспроизводства ценных видов рыб

18 сентября 2020 года

ООО «РусГазАльянс» запустило программу воспроизводства водных биологических ресурсов в Ямало-Ненецком автономном округе. В рамках программы в местные водоемы выпущено порядка 250 тыс. мальков рыбы чир. Всего в 2020-2022 годах предусмотрены разведение и выпуск в водоемы региона около 2 млн мальков чира и муксуна.

Данные виды рыб важны для жителей Ямала. Они являются одним из источников жизнеобеспечения коренных малочисленных районов Севера, а также сырьевой базой для местных рыбопромысловых предприятий. Программа «РусГазАльянса» позволит сохранить популяцию муксуна и чира на высоком уровне.

Программа воспроизводства водных биологических ресурсов — часть комплексной работы «РусГазАльянса» по охране окружающей среды и сохранению природного разнообразия. Компания проводит постоянный экологический мониторинг на Парусовом, Северо-Парусовом и Семаковском месторождениях, анализирует качество почвы, воздуха и воды.

Справка

ООО «РуcГазАльянс» (совместное предприятие ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча») учреждено в апреле 2017 года в целях разработки Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

Парусовое, Северо-Парусовое и Семаковское — месторождения на Тазовском полуострове в ЯНАО с общим объемом доказанных запасов газа более чем 450 млрд куб. м (более 420 млрд куб. м извлекаемых) и более 20 млн т жидких углеводородов (нефть и конденсат) (более 7 млн т извлекаемых). Семаковское месторождение обладает наибольшим объемом запасов — более 350 млрд куб. м (более 320 млрд куб. м извлекаемых), относится к категории транзитных.