+7 (495) 419-54-40
121357, г. Москва, ул. Верейская, дом 29, строение 134 Б/Ц «Верейская плаза 3», 7 этаж

Балтийский Химический Комплекс получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ

15 марта 2021 года

Общество с ограниченной ответственностью «Балтийский Химический Комплекс» получило положительное заключение экспертной комиссии Федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы» по проектной документации, разработанной по объекту «Газохимический комплекс в составе Комплекса по переработкеэтансодержащего газа» (ГХК КПЭГ).

Предметом экспертизы является оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям в области охраны окружающей среды, нормам государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям промышленной безопасности, нормампо обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требованиям антитеррористической защищенности объекта, заданию на проектирование, а также результатам инженерных изысканий.

Проект строительства ГХК КПЭГ реализует ООО «Балтийский Химический Комплекс» - дочернее предприятие АО «РусГазДобыча». Сырьем для ГХК КПЭГ станет этановая фракция, поставляемая с Газоперерабатывающего комплекса в составе КПЭГ, основной товарной продукцией – полиэтилен в объеме до 3 млн тонн в год.

«Успешно пройдена очередная, критически важная веха в жизненном цикле проекта газохимического комплекса – получено положительное заключение Главгосэкспертизы РФ. Ранее, в феврале, мы получили положительное заключение Государственной экологической экспертизы.

На сегодняшний день нами выполнены все условия для получения разрешения на строительство. Ожидаем его в ближайшее время, чтобы приступить к строительно-монтажным работам на площадке», - отметил генеральный директор АО «РусГазДобыча» Константин Махов.